全国统一服务热线:

13636672766

应用领域Industry news

您的位置:主页 > 应用领域 >

回转轴承选型维护

2020-12-08 16:41

  回转轴承选型维护_机械/仪表_工程科技_专业资料。回转支承安装与维护 回转支承运输、安装保养 一、卸与储运 ? ? ? 回转支承必须小心装卸 运输和储存以水平放置为宜,储存必须放在干燥的室内。 吊装宜用吊环螺钉,一水平方式进行,且勿碰撞,特别是径向方

  回转支承安装与维护 回转支承运输、安装保养 一、卸与储运 ? ? ? 回转支承必须小心装卸 运输和储存以水平放置为宜,储存必须放在干燥的室内。 吊装宜用吊环螺钉,一水平方式进行,且勿碰撞,特别是径向方向的碰撞 ? 回转支承外表面涂有防锈剂,其防锈期一般为 6 个月,对于超过 6 个月的储存的(如作配 件)应重新进行防锈包装或采取其它储存措施。 二、回转支承安装 1 、安装支架的要求 1 )安装配合支架一般采用筒形结构,同壁与轨道中心对齐为好。 2 )为了防止回转支承局部过载,保证其灵活运转,安装支架应在所有焊接工序后进行消除内 应力处理,并对安装平面进行机械加工,其平面度(包括水平面的角度偏差)应控制在一定范 围内。见表 2 表 2 包含角偏差在内的平面度许可值 注:表 2 中的数值为最大值,在 180 °的扇形区内只允许有一处波峰达到该值,并在 0°~90°~180°区域内平稳上升或下降。不允许忽升忽降,以避免峰值负荷。 ? 安装支架还应具有良好的刚性。在最大允许符合下,挠曲变形量应控制在表 3 规定的范围 内。 表 3 最大与许符合下的挠曲变形量 4 )安装支架的螺栓孔按 GB/T5277-1985 中级精度加工,并于回转支承安装孔对齐。 2 、安装螺栓要求 1 )、回转支承所用螺栓尺寸应符合 GB/T5782-2000 和 GB/T5783-2000 的规定,其强度等级 不低于 GB/T3098.1-2000 规定的 8.8 级,并根据支承受力情况选择合适的强度等级。 2 )螺母尺寸应符合 GB/T6170-2000 和 GB/T6175-2000 规定,其机械性能应符合 GB/T3098.2-2000 规定。 3 )螺栓拧紧方式按主机涉及规定,应保证一定的预紧力,除非特殊规定,一般预紧力因为螺 栓极限的 0.7 倍。拧紧时允许在螺纹处少许涂油。预紧扭矩或预紧力见表 4 。 ? ? 垫圈尺寸应符合 GB/T97.1-1985 和 GB/T97.2-1985 ,须调质处理。不得使用弹簧垫圈。 螺栓夹紧长度 LK ≧ 5d(d-螺栓直径) 3、回转支承安装 1)安装前,回转支承暗转基准面和支架安装平面必须清理干净,去除油污、毛刺、油漆以及 其他异物。 2)回转支承滚到淬火软带(外部标记“S”或堵塞孔处)应置于非符合区或非经常符合区。 3)回转支承吊装到位后,应用塞尺检查贴合平面的平整度。如有间隙应重新进行机械加工, 如确实无法加工可以采用填塑或局部垫片充,以防螺栓拧紧后支承变形。影响回转支承性能。 4)安装螺栓拧紧前,根据齿轮节圆径向跳动最高点(三个涂有绿色标记齿)调节侧间隙,并 于螺栓拧紧后,在全部齿圈上进行一次齿侧间隙的检查。 5)拧紧螺栓应在 180 方向对称的连续进行,最后通过一遍,保证圆周上的螺栓有相同的预紧 力。 表 4 预紧扭矩或预紧力 注 (1) 当螺栓尺寸不符合 GB/T5782-2000 或 GB/T5783-2000 时 , 表值需另行计算 . (2) 螺栓头部与被夹紧面之间的总摩擦系数 u=0.14 ,螺纹少许涂以清油。 ? 转支承润滑与保养 1 、回转支承出厂时滚道内涂有少量的 2 号极压锂基润滑脂( GB/T7324-1994 ),启用使用 户应根据不同的工作条件,重新充满新的润滑脂。 2 、回转支承滚道应定期加注润滑脂。一般球类支承每运转 100 小时加油一次,滚柱类支承 每 50 小时加油一次,特殊工作环境,如热带、湿度大、灰尘多、温差大以及连续工作时,应 缩短润滑周期。 机器长期停止运转的前后也必须加注新的润滑脂。 每次润滑必须将滚道内注满 润滑脂,直至从密封带处渗出为止。注润滑脂时,要慢慢转动回转支承,使润滑脂填充均匀。 3 、齿面应经常清除杂物,并涂以相应的润滑脂。 4 、应为综合工作因素多,用户也可以根据具体要求自行选择最佳润滑脂,如滚道可采用 Mobilux EP 2 、 Shell Alvania EP(LP)2 润滑脂。 5 、回转支承首次运转 100 小时后,应检查螺栓的预紧力,以后每运转 500 小时检查一次, 必须保持足够的预紧力。 6 、使用中注意回转支承的运转情况,如发现噪声、冲击、功率突然增大、应立即停机检查, 排除故障,必要时需拆检。 7 、 使用中禁止用水直接冲刷回转支承, 以防水进入滚道。 严防较硬异物接近或进入齿啮合区。 8 、经常查密封的完好情况,如果发现密封袋破损应及时更换。如果发现脱落应及时复位。 回转支承编号方法 回转支承选型计算 回转支承选型计算(JB2300-1999) ? 转支承受载情况 回转支承在使用过程中,一般要承受轴向力 Fa 、径向力 Fr 以及倾覆力矩 M 的共同作用, 对不同的应用场合, 由于主机的工作方式及结构形式不同, 上述三种荷载的作用组合情况将有 所变化,有时可能是两种载荷的共同作用,有时也有可能仅仅是一个载荷的单独作用。 通常, 回转支承的安装方式有以下两种形式 — 座式安装和悬挂式安装。 两种安装形式支承承 受的载荷示意如下: 二、回转支承选型所需的技术参数 ? 回转支承承受的载荷 ? 每种载荷及其所占有作业时间的百分比 ? 在每种载荷作用下回转支承的转速或转数 ? 作用在齿轮上的圆周力 ? 回转支承的尺寸 ? 其他的运转条件 主机厂家可根据产品样本所提供的信息, 利用静承载能力曲线图, 按回转支承选型计算方法初 步选择回转支承,然后,与我公司技术部共同确认。也可向我公司提供会和转支承相关信息, 由我公司进行设计选型。 回转支承编号方法 01 系列回转支承承载能力曲线 系列回转支承承载能力曲线 系列回转支承承载能力曲线 系列回转支承承载能力曲线 每一型号回转支承都对应一个承载力曲线图,曲线图可帮助用户初步的选择回转支承。 曲线图中有二种类型曲线,一类为静止承载曲线 线),表示回转支承保持静止状态时所 能承受的最大负荷。另一类为回转支承螺栓极限负荷曲线 ),它是在螺栓夹 持长度为螺栓工称直径 5 倍,预紧力为螺栓材料屈服极限 70% 是确定的。 ? 回转支承选型计算方法 ? 静态选型 1 )选型计算流程图 2 )静态参照载荷 Fa 和 M 的计算方法: ? 单排四点接触球式: 单排四点接触球式回转支承的选型计算分别按承载角 45 ° 和 60 °两种情况进行。 I、a=45° II、a=60° Fa=(1.225*Fa+2.676*Fr)*fs Fa=(Fa+5.046*Fr)*fs M=1.225*M*fs M=M*fs 然后在曲线图上找出以上二点,其中一点在曲线以下即可。 ? 单排交叉滚柱式 Fa=(Fa+2.05Fr)*fs M=M*fs ? 双排异径球式 对于双排异径球式回转支承选型计算, Fr ≦ 10%Fa 时, Fr 忽略不计。 Fr ≧ 10%Fa 时, 但 当 必须考虑轨道内侧压力角的变化,其计算请与我们联系。 Fa=Fa*fs M=M*fs ? 三排滚柱式 三排滚柱式回转支承选型时,仅对轴向滚道负荷和倾覆力矩的作用进行计算。 Fa=Fa*fs M=M*fs ? 动态选型 对于连续运转、高速回转和其它对回转支承的寿命有具体要求的应用场合,请与我公司联系。 ? 螺栓承载力验算: ? 把回转支承所承受的最大载荷(没有乘静态安全系数 fs )作为选择螺栓的载荷。 ? 查对载荷是否在所需等级螺栓极限负荷曲线以下; ? 若螺栓承载能力不够,可重新选择回转支承,或与我公司联系。 ? 选型计算距离 - 门坐式起重机(抓斗) 表一 注: fl 为动态安全系数,他必须结合动态承载曲线使用(动态承载曲线不包含次样本中)。 它来源于经验和实验。是基于最大工作载荷情况下的一个参照值。采用承载能力曲线选型时, 最大负荷的计算方法推荐如下: 在选择回转支承之前,首先确定对该主机应考虑的静安全系数 fs ,可由表 1 查得。 门坐式起重机(抓斗): fs=1.45 已知最大静载荷出现在幅度最大时,其载荷计算公式如下: ? 计八级风力的最大工作载荷 轴向力 Fa=Q+A+O+G 倾覆力矩: M=Q*lmax+A*amax+W*r-O*o-G*g 2) 不计风力,考虑 25% 实验负荷的载荷 轴向力: Fa=1.25Q+A+O+G 倾覆力: M=1.25Q*lmax+A*amax-O*o-G*g 例:已知一抓斗港口吊最大幅度时的工作负荷和幅值为: Q=260KN lmax=23m A=75KN amax=11m O=450KN o=0.75m G=900KN g=3m W=27KN r=6.5m ? 八级风力时的最大工作载荷: Fa=Q+A+O+G=260+75+450+900=1685KN M=Q*lmax+A*amax+W*r-O*o-G*g=260*23+75*11+27*6.5-450*0.75-900*3=3943KNm 2) 不计风力,考虑 25% 试验负载时的最大工作载荷 Fa=1.25Q+A+O+G=325+75+450+900=1750KN M=1.25Q*lmax+A*amax-O*o-G*g=325*23+75*11-45*0.75-900*3=5566.3KNm ? 不计风力时最大工作载荷 Fa=1685KN M=Q*lmax+A*amax-O*o-G*g=260*23+75*11-450*0.75-900*3=3767.5KNm 选用符合情况 2 作为静态计算的工作载荷。 回转支承静态参照载荷为: Fa=1750KN*1.45=2537.5KN M=5566.3KNm*1.45=8071.1KNm 而螺栓的计算载荷为: Fa=1750KN M=5566.3KNM 按上述计算结果,在承载能力曲线 回转支承。 l 线 点再滚道静态承载曲线 下方,因此满足要求 2 点在 10.9 级螺栓承载曲线 级螺栓可以满足要求。

联系方式 / CONTACT US

地址:

江苏东台市高新技术开发区中华园西路136号

电话:

13636672766

邮箱:

5440546554@qq.com